以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.jprpp.com新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

《庆余年》还没结局,李沁就官宣新剧,男主比张若昀还帅
推荐 2020-04-05 14:34 621 883
《庆余年》叶轻眉是熟悉的她?出演过多部作品
推荐 2020-04-05 14:34 794 1005
赵又廷高圆圆出游,确认过眼神,是我们羡慕的样子!
推荐 2020-04-05 14:34 618 604
魔术师:祝贺科比,想到他没法到场和精彩演讲,我心都碎了
推荐 2020-04-05 14:34 884 5900
向疫情中牺牲的烈士和逝世同胞默哀,济宁消防支队举行哀悼活动
推荐 2020-04-05 14:34 957 9404
家常的四道荤菜,营养丰富健康美味,快做给正在长个子的孩子吃吧
推荐 2020-04-05 14:34 406 2167
集体默哀后,金银潭医护流泪拥抱
推荐 2020-04-05 14:34 730 5069
陕西秦晋集团举办清明“缅怀革命先烈,放飞中国梦想”祭缅活动
推荐 2020-04-05 14:34 411 5710
马旭东:及时处警保民安
推荐 2020-04-05 14:34 749 4357
《青春有你2》翻车现场,虞书欣给爸妈打电话,发现自己没有家了
推荐 2020-04-05 14:34 922 5630
微信发布了 7.0.13 正式版,支持暗黑模式、优化语音界面
推荐 2020-04-05 14:34 655 8187
今日,全国哀悼!平川森林公安向英雄致敬,向逝者致哀!
推荐 2020-04-05 14:34 384 6913
坚持“爱国者治港”是“一国两制”伟大实践重要保障
推荐 2020-04-05 14:34 141 8599
TFBOYS妈妈有多美?躲过了王俊凯,逃过了王源,却被千玺迷倒
推荐 2020-04-05 14:34 501 5890
妙手回廊砖雕“二十四孝”之恣蚊饱血、扼虎救父、哭竹生笋
推荐 2020-04-05 14:34 201 2599
浅谈第二次马陵之战,见证了战神白起的唯一一次败仗
推荐 2020-04-05 14:34 634 5488
家有卧床不起的老人,不懂护理怎么办?这5个护理妙招请领取
推荐 2020-04-05 14:34 427 9183
盼孩子成绩好,不如盼孩子性格好
推荐 2020-04-05 14:34 861 7276
深受皇恩却起兵造反,把国家带入深渊,最后被自己的儿子给杀了
推荐 2020-04-05 14:34 619 1876
32岁赵丽颖被路人怼脸直拍,关掉10级滤镜,大家还觉得像小骨吗?
推荐 2020-04-05 14:34 919 1351
疫情危机时刻,“歪主意”不断!昆州男子当众偷盗洗手液,店家狠批自私
推荐 2020-04-05 14:33 841 527
炒肉丝,为啥总粘锅,又老又柴?大厨:错在这一步,教你正确做法
推荐 2020-04-05 14:33 905 1314
217万人受益!澳洲临时签证持有人可提前申领退休金,部分留学生打工限制放宽...
推荐 2020-04-05 14:33 898 2572
baby的“女团造型”火了!站在台上大秀腹肌,这才是真正女明星
推荐 2020-04-05 14:33 899 6477
baby大街上被偶遇,路人拍摄失去修图待遇,看到了真实的腿
推荐 2020-04-05 14:33 185 2713
baby素颜现身机场,“男友风”外套袖子比手还长,偷穿黄晓明的?
推荐 2020-04-05 14:33 572 5800
原创 他曾拒绝周星驰三次邀请,如今身家20亿,出门依旧低调开着大众!
推荐 2020-04-05 14:33 547 9887
有种“避嫌”叫关晓彤黄景瑜!一起上快本,坐下时中间的缝隙亮了
推荐 2020-04-05 14:33 139 8644
原创 陈浩民与儿子比棋艺,神情专注遭调侃,享受宅家亲子时光
推荐 2020-04-05 14:33 198 4947
原创 他们丁克10年,不料妻子40岁却怀孕,如今丈夫成为“女儿奴”
推荐 2020-04-05 14:33 994 5448
《仲夏》海报官宣,超越变野蛮女友,揪许魏洲耳朵,CP感溢出屏幕
推荐 2020-04-05 14:33 734 3015
原创 当红时嫁美国生子,20年被丈夫抛弃,搭周星驰翻红,今苦尽甘来
推荐 2020-04-05 14:33 629 5147
微软 Edge 浏览器在桌面市场占有率超过 Firefox
推荐 2020-04-05 14:33 999 2218
《四海兄弟2 决定版》出现在韩国分级信息网站
推荐 2020-04-05 14:33 255 967
iPhone9回归,苹果最有竞争力的性价比手机
推荐 2020-04-05 14:33 141 8439
项城市深入推进城乡垃圾大清运、卫生大清扫爱国卫生运动
推荐 2020-04-05 14:33 264 5422
《快本》下期收视要爆,请的都是顶级流量,这下追星女孩顶不住了
推荐 2020-04-05 14:33 512 9712
原创 她是刘德华的同学,也是周星驰的恩人,如今55岁美如少女
推荐 2020-04-05 14:33 959 1183
《余生》还没播,杨紫就官宣新剧,男主居然是他,这下争议大了
推荐 2020-04-05 14:33 405 1767
平江县瓮江镇:部门联动迎开学,社会合力保平安
推荐 2020-04-05 14:33 877 6172
baby赵今麦吃年糕,看到她们吃东西的方式:已婚和未婚的区别
推荐 2020-04-05 14:33 542 8531
baby不小心揉到鼻子,导演组给出特写镜头,网友:会突然变形吗
推荐 2020-04-05 14:33 792 9255
杀害一家五口,安徽颍上“3.31”案嫌犯被检察机关批捕!
推荐 2020-04-05 14:33 641 9086
故事:民间故事:人的命天注定
推荐 2020-04-05 14:33 342 4362
baby是真正的修图鬼才,潘玮柏要求把腰P瘦,真实效果一目了然
推荐 2020-04-05 14:33 527 7152
暴雨揭下了新能源遮羞布,车主:别人花钱买车开,我花钱买罪受!
推荐 2020-04-05 14:33 878 7006
声音·记“疫”
推荐 2020-04-05 14:33 542 4641
北京新增1例境外输入确诊病例 曾在京内小区停留
推荐 2020-04-05 14:33 808 1127
DNF策划计谋成功了:预约号已变成大号,年套+红字打造
推荐 2020-04-05 14:33 705 8777
北京昨日新增1例英国输入病例 曾在朝阳区一小区居家停留
推荐 2020-04-05 14:33 147 1456
常德艺术家创作麻质画肖像致敬钟南山院士
推荐 2020-04-05 14:33 737 6370
海林:春耕正当时 秸秆变成宝
推荐 2020-04-05 14:33 159 6660
今天,多国驻华使馆下半旗志哀
推荐 2020-04-05 14:33 844 1728
Science:光的“漏斗”
推荐 2020-04-05 14:33 994 9270
联通与小米联合推出WIFi6路由小米AIoT路由器AX3600
推荐 2020-04-05 14:32 793 5326
《中国女排》花絮曝光,彭昱畅吃鸡腿太像黄渤,还能认出来吗
推荐 2020-04-05 14:32 626 8529
美国女记者疑似报道疫情时感染,传染多人,致2死
推荐 2020-04-05 14:32 595 2237
滨州市滨城区民政局:物资发放 助力养老机构复工
推荐 2020-04-05 14:32 359 2513
《庆余年》主创粉丝见面会,李沁性感宋轶甜美,最大的亮点却是他
推荐 2020-04-05 14:32 289 904
TFBOYS微博粉丝:队长7522万,王源7589万,千玺让人意外
推荐 2020-04-05 14:32 851 9214
雅安市扶贫开发局:农村生活垃圾去哪儿了? 高岗村再次出高招
推荐 2020-04-05 14:32 121 7308
baby到底有多瘦?穿最显胖的“雪花裤”,腿围也比别人小一圈
推荐 2020-04-05 14:32 352 6803
大众全新迈腾登场!外观大气上档次,网友:“还看什么帕萨特?”
推荐 2020-04-05 14:32 200 6033
宝宝不想走路老要抱抱,其实并不是因为懒得走,妈妈不要误解
推荐 2020-04-05 14:32 209 7822
用情至深的寻找与追随——读夏春锦《木心考索》
推荐 2020-04-05 14:32 128 3692
《初恋那件小事》曝预告,赵今麦故意扮丑,却依然比原版女主好看
推荐 2020-04-05 14:32 104 2749
网友投票最喜欢的游戏主播,第一名仍然是那个男人
推荐 2020-04-05 14:32 273 4141
原创 突尼斯警方,部署机器人上街制止违规公民
推荐 2020-04-05 14:32 525 781
原创 赵雅芝不再装嫩,还原64岁年纪该有的容貌,终于变回老奶奶了
推荐 2020-04-05 14:32 826 5726
泰国新增102例确诊病例,累计2169例:南部宋卡府宣布封城
推荐 2020-04-05 14:32 152 6344
原创 巨星周润发身家数十亿,却曾被的士拒接,得知真相网友懵了
推荐 2020-04-05 14:32 917 6599
张文宏“开怼”留学生:回不来也别瞎慌,做到这些完全没问题!
推荐 2020-04-05 14:32 344 4840
恒大阵容再得加强!两大归化球员昨夜回归驰援,球迷:费南多呢?
推荐 2020-04-05 14:32 313 6872
baby卸妆后仿佛开了大眼特效,和赵今麦同框自拍,果然是素颜女神
推荐 2020-04-05 14:32 896 6461
baby闺蜜节目中晒多年前合照,baby捂脸躲避,与现在判若两人
推荐 2020-04-05 14:32 395 8863
《南烟斋》晒官宣照,井柏然刘亦菲CP感十足,仙女一出场就赢了
推荐 2020-04-05 14:32 644 9185
原创 4部“男主美过女主”的剧,《择天记》算什么,最后一部才明显
推荐 2020-04-05 14:32 188 2905
王耀武被蒋介石重用是有原因的,不仅能征善战,而且情商极高
推荐 2020-04-05 14:32 240 7377
原创 蔡徐坤的卧蚕饱满可爱、王源的稚气清澈,他的卧蚕简直被撩到
推荐 2020-04-05 14:32 479 1372
baby穿平底板鞋参加活动,路人镜头下的她,瞬间暴露真实身高
推荐 2020-04-05 14:32 403 7475
baby穿运动服扭胯,wink镜头被放大,一旁吴亦凡表情过于真实
推荐 2020-04-05 14:32 262 2087
baby的脸究竟有多小?镜头怼到她脸上,才发现不如化妆师的拳头大
推荐 2020-04-05 14:32 808 7952
原创 近几年热度超高的4部剧,知否、亲爱的热爱的上榜,没看过的太可惜了!
推荐 2020-04-05 14:32 378 2286
《王牌对王牌》最失败的2次重温经典,没钱请主角,全凭配角凑数
推荐 2020-04-05 14:32 231 8026
他泡茶比我好喝,因为他懂得这两个小方法!
推荐 2020-04-05 14:32 252 1316
《中国机长》baby出场仅10秒,杀青合影站这,真的是团宠
推荐 2020-04-05 14:32 110 6391
原创 古装剧中“怀孕”的女星,她们全凭演技,而她才是真的怀孕在身!
推荐 2020-04-05 14:32 91 3956
《有翡》还未杀青,赵丽颖就官宣新剧,男主是合作过的他:爆款剧
推荐 2020-04-05 14:32 975 5396
baby工作室被群攻,每次发照片都出篓子,还不如网上生图好看
推荐 2020-04-05 14:32 677 7089
baby穿抹胸裙似仙女下凡,活动现场生图晒出,这哪像30岁
推荐 2020-04-05 14:32 314 5687
baby也放飞自我了?直接把镜头怼着双眼皮拍,是不是整容一看便知
推荐 2020-04-05 14:32 308 852
原创 他们相爱20多年,饰演过姐弟,如今凭借《都挺好》火了
推荐 2020-04-05 14:32 899 6723
《有翡》魔改事件后续,赵丽颖已经取关官微,王一博的做法真刚
推荐 2020-04-05 14:32 119 6638
baby放飞自我了?“蛇皮”裙子勒出无痕效果,扭腰的一刻A爆全场
推荐 2020-04-05 14:32 964 6992
baby大胆挑战“8cm短裙”!不料身后镜子出卖身材,未P腿型太真实
推荐 2020-04-05 14:32 320 5608
街拍:紧身靓丽的打底裤小姐姐,充满时髦感,展现不一样的美感
推荐 2020-04-05 14:32 982 848
视界 | 巴西新冠确诊病例数过万
推荐 2020-04-05 14:31 368 4608
街拍:打底裤充满时髦感,搭配出全新感觉,耐人寻味
推荐 2020-04-05 14:31 135 5106
疫情中的新生命:母亲为双胞胎取名Corona和Covid
推荐 2020-04-05 14:31 145 7584
美国女子称父母弟弟感染相继死亡 丈夫用呼吸机
推荐 2020-04-05 14:31 397 9711